Petit tambourin de cérémonie accompagné de son battoir. Il présente sur la partie haute une tête à l’expression concentrée avec coiffe étagée. Bois, fibres végétales, ancienne patine d’usage miel Yaka, Suku, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle H. 42 cm