Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Petit rechaud de table en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 868 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
6.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 868 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.550 $

Petit rechaud de table en argent par Hyacinthe Joncque, Arras, 1783 Sur trois pieds reposant sur des patins en bois, surmontés de panneaux et terminés par des supports en enroulement avec charnières, le corps et le centre à décor ajouré de fleurs, le manche droit en bois tourné, poinçons sur le corps et dans le fond: ville, jurande, maître-orfèvre et tête de sanglier; sur le manche et les pieds: maître-orfèvre et tête de sanglier; sur les charnières: tête de sanglier; sur le bord du corps: crabe Longueur: 29,5 cm. (11½ in.) 532 gr. (18.7 oz.) avec le manche et les pieds SMALL LOUIS XVI SILVER TABLE BRAZIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2000
Christie's
Monaco