[PETIT-RADEL, Philippe] Les amours de Zoroas et de Pancharis, poème érotique et didactique, ou Veillées d'un homme de loisir sur le culte de Cythérée [...]. Ouvrage traduit sur la seconde édition de l'original latin et enrichi de notes [...]. Paris, C.F. Patris, An X - 3 vol. in-: [4]-cii-[2]-[4]-349-[3], [4]-pp. Demi-veau à coins ronds de l'ép., plats de pap. marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge (coiffes et coins émoussés, lég. us. générale). Édition originale de la traduction anonyme et désavouée par Petit-Radel (1749-1815), chirurgien et littérateur, de son ouvr. paru en latin en et dont il ne traduisit lui-même qu'une partie la même année. Ill. de 3 frontispices gr. par Mariage d'après Schall ou Warnet. Réf. Quérard, Sup. litt., I:- Pas dans BGL, Pia, Dutel. Joint, mêmes auteur, éditeur, date et format : Érotopsie, ou Coup-d'œil sur la poésie érotique, et les poètes grecs et latins qui se sont distingués en ce genre. In-: [8]-pp. Br., sous couv. muette bleue (non rogné, manque de pap. au dos). Édit. orig. Réf. BGL II:- Pas dans Dutel, Pia. (2 ouvr. en 4 vol.)