Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 810 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 810 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.541 $

PETIT POT A EAU CHAUDE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1770-80, MARQUE EN CREUX K
PETIT POT A EAU CHAUDE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1770-80, MARQUE EN CREUX K Piriforme, à décor polychrome sous le déversoir d'une vignette en trompe-l'oeil inscrite en noir a.Niderwiller i778. , représentant un pêcheur sur une barque dans un paysage lacustre avec grand vase antique, se détachant sur un fond à l'imitation du bois, filets or sur les bords, le déversoir et l'anse, le couvercle à décor faux-bois muni d'une prise en forme de fruit à décor au naturel, petits éclats à la prise Hauteur: 14,5 cm. (5 5/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136