Petit plat et coupe en porcelaine bleu blanc Chine, XVIe siècle et époque Kangxi (1662-1722) Le plat Kraak lobé, la coupe en forme de fleur épanouie, tous deux à décor central d’un criquet au milieu de plantes et rochers, et sur la bordure de cartouches rayonnant d’oiseaux et de fleurs. D. 27 et 22,8 cm