PETIT PLAT À PAROI DROITE en porcelaine blanc bleu, à décor d'un paysage animé de personnages et d'une calligraphie, l'ouverture cerclée de métal. Marque sous le plat. (Quelques fines fêlures). Chine, pour le Royaume de Hué, dynastie Qing, XIXesiècle. A BLUE AND WHITE DISH, MARK, CHINA FOR VIETNAM, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. DIAM. 15,2 CM (6 IN.) 300-500