Petit pistolet de voyage, à silex. Canon espagnol, rond, à pans au tonnerre, poinçonné " Juan Santos " et d'un lion tenant un rameau étoilé, décoré de fleurs. Platine et chien à corps plats, gravés. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer, en partie sculpté et décoré de fils d'argent. Avec une baguette postérieure en bois. ABE. Vers 1760 (piqûres, remis en couleur, fêle au bois sous la platine).