Petit pichet tronqué à décor floral, Turquie Ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Panse cylindrique en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. Tulipes bleues alternant avec des branches d’églantines rouges. Petite bordure de demi- rosette à la base. H : 13,5 cm ; diam. : 7 cm État : partie haute manquante, fêlures, sauts d’émail et anse fracturée restaurée en métal. A small Iznik pottery tankard painted with tulips and eglantines, Turkey, Iznik, second part of the 16th century