"Petit pichet en faïence à décor en blanc fixe et ocre sur fond bleu persan d'oiseaux, escargot et fleurs, l'anse en forme de corde torsadée. XVIIe siècle. Hauteur: 12,5 cm. Petite fêlure au déversoir."