Petit paravent huit feuilles en laque cuir, décoré sur les deux faces, une face présentant une scène animée de personnages évoluant sur la terrasse d'un pavillon et dans un jardin, le pourtour à décor de différents motifs de bon augure ; le revers orné de motifs floraux et paysages dans des cartouches polylobés, le pourtour souligné d'une frise de lotus stylisés. Chine, XIXe siècle. (Quelques restaurations). H. 102 x 18,5 cm. Expert : Cabinet Ansas Papillon d'Alton 01 45 65 48 19