Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

CHINE VERS 1900

ARTS D'ASIE
11.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.356 $ - 3.534 $
Zuschlagspreis:
267.750 €
ca. 315.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

CHINE VERS 1900

ARTS D'ASIE
11.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.356 $ - 3.534 $
Zuschlagspreis:
267.750 €
ca. 315.445 $

Petit modèle de temple en cuivre et bois polychrome, composé d'un pavillon à quatre colonnes et encorbellements supportant une toiture à angles projetés et épis de faîtage, s'élevant sur une terrasse à double balustrade rythmée de quatre portiques d'entrée. Il abrite, posée sur un socle circulaire à trois niveaux, une statuette en bronze doré représentant le Bouddha paré, assis en méditation sur un double lotus, tenant le bol à aumônes, la main droite prenant la terre à témoin. Des arbustes dans des jardinières décorent la terrasse. (Petits accidents et manques) H. totale : 54 cm - Dim. base : 41,3 x 42 cm - H. Bouddha : 10,3 cm 约1900年 鎏金铜塔寺

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
11.12.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
11.12.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431