Petit masque de grade sculpté d’un visage expressif s’inscrivant dans un espace en forme de coeur Bois, ancienne patine d’usage miel, kaolin et cordelette Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 14, 5 x 9,5 cm Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles.