Petit masque de grade sculpté d’un visage au nez longiligne et à l’expression dynamique Bois, traces de Kaolin; anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 12 x 6 cm Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles.