PETIT LUSTRE A SIX FEUX Laiton H: 40 cm - D: 43 cm Flandres - XVIIème siècle Très bel état. Manquent les ailes de l'oiseau La couronne à six lumières rayonne à partir d'un fût à balustre terminé par une sphère qui renvoie la lumière. Les bras dessinent de fines volutes. A leur extrémité, les coupelles portent des bobèches en forme de petits vases bombés. Le lustre gothique était sommé d'une petite statuette. L'esprit perdure, mais des représentations zoomorphes s'y substituent. Un magnifique pélican, au long cou et aux plumes ciselées, surmonte la tige, alors que des chevaux marins forment une couronne intermédiaire d'arabesques gracieuses. Sur la matrice d'un modèle apparu en Hollande au seizième siècle, ce lustre charmant joue la carte de la grâce et de la légèreté.