petit livre impérial en jade céladon pâle à cinq feuilles Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A SMALL IMPERIALLY INSCRIBED JADE BOOK, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) le livre comprenant huit calligraphies attribuées à Wang Xizhi (303-361) en caractères courts tie incisés et dorés, la couverture inscrite du titre Yulin Wang Xizhi tie, calligraphies par Wang Xizhi recopiées par sa Majesté [Qianlong], l'intérieur du dos inscrit Wang Xizhi ba tiefa lin [modèles de calligraphies par Wang Xizhi (303-361)] avec deux cachets Bide [égaler la vertue] et Jirun [trouver le même éclat], la couverture et le dos sculptés en bas relief de dragons archaïques Quantity: 5 each leaf: 6 x 4,5 cm, 2 1/4 x 1 3/4 in.