Petit livre de prière ottoman, Turquie, XIXe siècle - Manuscrit sur papier de 7 lignes de texte par page en écriture naskhî à l'encre noire, enluminé de points dorés. Petit frontispice en unwân surmontée d'une arcature festonnée meublée de rinceaux de demipalmettes et rosettes, à l'or et encre rose. Reliure à rabat en cuir rouge, estampée et dorée d'une petite mandorle meublée de rinceaux fleuris. Dim.: 9,7 x 7,5cm