Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

PETIT, JEAN-FRANÇOIS. NOUVEL ESSAI SUR L'OISELLERIE ...LES TEMPÉRATURES ANALOGUES ... DE 1816. (1817).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $

Petit, Jean-François-NOUVEL ESSAI SUR L’OISELLERIE CALQUÉ SUR LES TEMPÉRATURES ANALOGUES À CELLE EXTRAORDINAIRE DE 1816 (…) OU HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX (…) TOPOGRAPHIES DESCRIPTIVES DES PASSAGES PÉRIODIQUES DES OISEAUX LE LONG DES DIVERS FLEUVES, RIVIÈRES, DEPUIS LES VOSGES JUSQUES EN FLANDRES ET AU-DELÀ. YPRES, J.-B. SMAELEN-MOERMAN, S.D. [1817]. In-8 (182 x 118 mm) de 9 ff.n.ch., v-93 pp., et 58 pp.n.ch. pour le « Dictionnaire Aviceptologique », la table des matières et l'errata. Demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs (reliure du XIXe siècle). Dos très légèrement passé ; titre un peu bruni. Première et unique édition. L'année 1816, « année sans été », connut un déréglement climatique ponctuel dû aux éruptions volcaniques du mont Tambora (Indonésie actuelle) survenues entre le 5 et le 15 avril 1815. Les températures chutèrent à cause des poussières atmosphériques bloquant la lumière et donc la chaleur. Outre les récoltes désastreuses, la migration des oiseaux en fut dramatiquement perturbée. Provenance : A.-Félix Lambin, Compagnon des imprimeurs (ex-libris manuscrit sur la page de titre). Références : Thiébaut, 724. – Huzard, II, 5063. – Schwerdt, II, 67. – Souhart, 374

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
05.10.2016
Sotheby's
Paris