PETIT INRO A DEUX CASES
JAPON, SIGNE MEISHU , XIXEME SIECLE
PETIT INRO A DEUX CASES JAPON, SIGNE MEISHU , XIXEME SIECLE Décoré en hiramaki-e or et laque rouge sur fond nashiji or, sur les deux faces de paysages montagneux, arbres et pavillons, signé sur le chi , les compartiments collés, l'intérieur en nashiji or comprenant un petit reliquaire en bois très finement sculpté, le manju en laque or et rouge rehaussé d'un oiseau et cerisier Hauteur de l' inro : 5 cm. (2 in.)
PETIT INRO A DEUX CASES