PETIT GUÉRIDON TRIPODE EN NOYER, PROCHE-ORIENT, FIN 19E SIÈCLE Bois sculpté et incrusté d'os présentant sur le plateau hexagonal une étoile formée de polygones à palmettes. Pieds en arcatures et moucharabiehs. Dim. Plateau : 35,5 cm ; haut : 70,5 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A SMALL WALNUT TRIPOD STOOL, NEAR EAST, LATE 19TH CENTURY