Petit guéridon porte-lumière en marqueterie dite « Boulle » d'écaille teintée rouge, laiton et étain à décor de bustes féminins ailés, rinceaux et feuillages. Le plateau octogonal repose sur un fût en trapèze en gaine triangulaire ; piétement à large bague et trois consoles à enroulements feuillagés. Style Louis XIV (restaurations et manques à la marqueterie). H. 79 - D. 39 cm.