PETIT GUERIDON OU TABLE TRICOTEUSE. En acajou, à piétement quadripode réuni par une entretoise en X, finissant par des pattes de lion, couvercle à charnière s'ouvrant par une clé, contenant sept compartiments (manque les couvercles). Bon état général. Travail danois du XIXe siècle d'après un dessin de Jorgen Roed (1808-1888) selon un modèle à l'antique provenant du Musée de Naples. H.: 72, 5 cm - Diam. plateau: 47 cm Référence: voir dans l'ouvrage Reproduit in «Herculaneum po Sjaelland», Rhodos 1988, p. 211 et fig. 208 (Kunstindustrimuseet, Copenhague)