Petit guéridon en placage de loupe de bois clair et filets d'ébène. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés à décor de coquillages et griffes de lion. Lingotière de bronze signée F. Linke. Style Louis XV, vers 1900. Hauteur: 76 cm Diamètre: 54 cm