Petit fétiche présentant un personnage debout campé sur des jambes aux articulations marquées Il porte sur la tête une excroissance évoquant le toit d’une case sacrée stylisé Bois, matière aux vertus prophylactiques. Ancienne patine d’usage brune, brillante par endroits Yaka, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle 20,5 x 3 cm