Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Petit fétiche Luba République Démocratique

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $

Petit fétiche Luba République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé noir brillante, métal Hauteur : 10 cm Personnage aux bras longilignes fléchis et détachés du corps, seins et ombilics décrits en une sobre ponctuation, les épaules formant deux bulbes. La tête, malgré les petites proportions de l'objet, est sculptée avec délicatesse et précision. Un disque en métal est présent au sommet du crâne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
18.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
18.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944