Petit fauteuil cabriolet à dossier en médaillon en hêtre naturel mouluré et sculpté, les supports et têtes d'accotoirs, ainsi que sur le pourtour du dossier, à décor de chutes de piastres il présente des culots de feuillage, motifs de tors de laurier et rosaces sur les butées d'accotoir. Il repose sur quatre pieds fuselés. Epoque Louis XVI. (restaurations aux pieds). .