PETIT ENSEMBLE DE BOÎTES NAPOLÉON III Boîte de bureau en bois et classeur à courrier en acajou, coffret à jetons en racine d'if et marqueterie de laiton , L. 27 cm - l. 24 cm, petite boîte carrée en racine d'if, baromètre en noyer et métal chromé des années 30, L. 9 cm - l. 9 cm, petite boite à allumettes avec grattoir en placage de racine d'if et ébène, filet d'ivoire : 9,5 cm - P. 9 cm, petite boite à timbre poste en placage de bois de rose et d'irisé, boîte à gants en placage de palissandre incrusté de buis. Avec 8 paires de gants. 25,5 cm Epoque Napoléon III