Petit encrier en acier avec applications de cuivre et d'étain en forme de mappemonde ornée de fleurs. Intérieur à encrier et boîte à sable. Base à piédouche formant calendrier avec jours de la semaine et quantièmes du mois. Manufacture Impériale de Toula, fin du XVIIIe siècle H. 21 cm D. 10 cm JB-HL Accidents et manques Pour des exemplaires identiques : Musée de l'Ermitage, Saint Pétersbourg, n° ERM 2129 J. Kugel, Trésors des tsars, Paris, 1998, n° 188. Christie's Paris, 17 novembre 2010, n° 322. Rossini SVV Paris, 17 mai 2011, n°222. Christie's Paris, 6 novembre 2015, n° 899.