petit disque bi en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, XVIIE-XVIIIE siècle A PALE CELADON JADE 'DRAGON' DISC, BI, CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY sculpté d'animaux fabuleux affrontés, un chilong tenant un lingzhi dans sa gueule, une créature fabuleuse à tête de phénix lui faisant face, sa queue figurant un champignon auspicieux lingzhi, le revers agrémenté de petits picots en relief 5,7 cm, 2 1/4 in.