Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

RIVAROL (Antoine de)

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

RIVAROL (Antoine de)

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:

Petit dictionnaire des grands hommes de la révolution. Par un citoyen actif, ci-devant rien. [Paris] Au Palais-Royal, de l'Imprimerie Nationale, 1790. In-12, XXIV-119p. Demibasane. 2 ème édition au format in-12 parue précédemment au format in-8. Dédié à Madame de Staël, l'ouvrage contient 135 notices critiques sur différents acteurs de la Révolution. [Tourneux, 20603a]. Très bon état, rare. Il est joint: - TISSET (François-Barnabé) - Compte rendu aux Sans-CuloMes de la République Française par Très- Haute et Très-Puissante et Très-Expéditive Dame Guillotine, Dame du Carrousel, de la place de la Révolution,de la Grêve et autres lieux, contenant le nom et surnom de ceux à qui elle a accordé des passe-ports pour l'autre monde, le lieu de leur naissance, leur âge et qualités, le jour de leur jugement, depuis son établissement au mois de juillet 1792 jusqu'à ce jour. Paris, Petit, Toubon, Denné, imprimerie Vézard et Le Normant, An II de la République. In-8, 191p. Demi-basane. Frontispice dessiné par Tisset et gravé par Louvion. 1er voIume. Bon état, reIiure moderne. Papier vergé de mauvaise quaIité. Frontispice restauré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659