Petit coffret écritoire de forme rectangulaire en bois de violette, le couvercle et l’abattant découvrant cinq compartiments, trois casiers et deux tiroirs. Il est muni de deux prises latérales. XVIIIème siècle H : 15 - L : 40 - P : 24 cm Manque l’entrée de serrure