Petit canapé à dossier bandeau légèrement incurvé en placage de merisier. Consoles d'accotoirs en enroulement et pieds sabres. Travail d'époque Biedermeier. Garniture en tissu jaune à décor d'abeilles dans des couronnes de laurier. D. : 87 × 122 × 68 cm.