Petit cabinet en bronze de patine brun, or et rehauts rouges ouvrant à une porte et trois tiroirs, à décor en iroe-takazogan de Shoki regardant un oni s'enfuir dans les nuées, sur la porte ; les côtés, l'arrière et le sommet ornés de médaillons floraux et scènes animées de personnages, tortue minogame et carpes dans des cartouches en forme de fleur et eventail. Japon, periode Meiji, XIXe siècle. H : 12 cm - L : 12,5 cm - P : 10,5 cm