Petit buste de l'Impératrice Anne Ière (1730-1740), en robe de cour, et portant divers bijoux et diadème, dont une petite couronne impériale au dessus de la tête. Bronze patiné (usure de la patine), portant dans le creux de son revers, des marques russes dont le cachet du fondeur et la date «1867». Matriculé «45» au dos du cartouche au nom de la Tsarine. Hauteur totale avec piédouche: 26,5 cm. Bon état Anna Ivanovna (1693-1740), fille d'Ivan V et nièce de Pierre le Grand, succéda en 1730 à Catherine Ière, femme de Pierre, et à Pierre II, son cousin, mort prématurément. Après avoir refusé l'ébauche de constitution qu'on voulait lui imposer, elle monta sur le trône et s'illustra par l'annexion de l'Ukraine en 1734, mais aussi par une longue guerre (1735-1739) avec l'Empire Ottoman qui la rendit d'autant moins populaire qu'elle était très liée aux familles régnantes en Allemagne