Petit bureau cylindre en bois de placage (sur toutes les faces). Côtés et façade fortement galbés reposant sur quatre pieds cambrés et sculptés. Il ouvre par trois tiroirs et un cylindre formant pupitre (intérieur restauré). Travail Italien. XIXe siècle. Dim.: 102x89x54 cm. (manques et chocs au placage)