PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912) La panse bombée, à décor d'un bandeau de fleurs et papillons, au-dessous d'une frise de dragons archaïsants, agrémentée de deux anses, le couvercle orné de phénix et feuillages, surmonté d'un lion bouddhique formant la prise H. : 7,5 cm (3 in.) A small gold-inlaid iron censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代 铁错金花卉蝶纹小香炉 高: 7,5 cm