Petit bol sgraffiato à paroi évasée, en céramique argileuse à décor incisé sur un fond d'engobe blanc, rehaussé de coulures vertes, brunes et ocres, sous une glaçure transparente(restauré) Iran, probablement Nishapour, Xe siècle D. 19 cm