PETIT BESTIAIRE. Poèmes inédits avec deux lithographies inédites de l'auteur. Paris, François Bernouard, 1926. Petit in-folio, demi-maroquin vieux rose à bande, 16 listels au palladium verticaux séparés par autant de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Marot-Rodde). Édition originale, illustrée de 2 lithographies originales en noir hors texte de Marie Laurencin Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches. Bel exemplaire dans une jolie reliure de Marot-Rodde, de style art-déco