Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $

PÉTION DE VILLENEUVE. Discours sur la traite des Noirs. Paris, Desenne, Bailly, Regnault, Brunet, avril 1790. In-8, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Édition originale, non citée par Sabin. Jérôme Pétion de Villeneuve, né à Chartres en 1753 et mort après 1794, avocat à l’époque de la convocation des États généraux, fut membre fondateur et président de la Société des Amis des Noirs, en faveur desquels il écrivit ce Discours. Il dénonce ici la traite, qu’il qualifie d’acte de barbarie et d’inhumanité, alimentée par des injustices de toute espèce, [...] onéreuse à l’état, au commerce, aux planteurs même, et qu’il considère comme nuisible à la culture des isles à sucre (p. 1). Les pp. 72-80 sont occupées par des Observations de M. Carra, Sur l’abolition de la traite des Noirs. Sur le titre figure l’emblème de la Société des Amis des Noirs, représentant un esclave enchaîné, un genou à terre pour réclamer la liberté, surmonté du slogan Ne suis-je pas ton frère ? Cette gravure sur bois fut copiée sur un médaillon fabriqué en 1787 pour les abolitionnistes anglais par le céramiste Josiah Wedgwood d’après un dessin de William Hackwood Déchirure sans manque réparée au feuillet D2, cahier D un peu jauni, quelques piqûres à la fin du volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
05.03.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
05.03.2019
ROSSINI SVV