Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357

Pether, William Das Tischplanetarium

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $

Das Tischplanetarium (A philosopher giving a lecture on the orrery). Schabkunstblatt nach Joseph Wright auf Derby . 48,1 x 58,1 cm. 1768. Heller-Andresen 11 III, Nagler 26 II. Nach dem Gemälde Joseph Wright of Derbys in der Art Gallery in Derby. Ganz ausgezeichneter, fein abstufender Druck, mit feinem, unregelmäßigem Rändchen um die Darstellung, unten mit dem Textrand. An drei Seiten angerändert, etwas vergilbt und stockfleckig, Knickspur unten links, hinterlegter vertikaler Einriss, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025