verstellbarer Kalender, daran anlehnend kleiner Artist mit Mandoline, Arthur Rubinstein, um 1900/1910 Bronze, braun patiniert; Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; Kalender mit alten französischen Papierrollen; diese zum Teil funktionstüchtig, Gebrauchsspuren; auf der Rückseite des Kalenders bezeichnet P. Tereszczuk und Gießermonogramm AR; H. 15,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).