PETER PAUL RUBENS (UMKREIS) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen KRÖNUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DER HEILIGEN APOLLONIA VON ALEXANDRIEN UND DER HEILIGEN MARGARETE VON ANTIOCHIEN Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 42,5 x 34,5 cm (Sichtmaß) (R. 55 x 47 cm). Links unten undeutlich bezeichnet und nummeriert '... 4383', rechts unten nummeriert: 'j313(und) 1922'. Part. leicht fleckig, horizontale Knickfalte im oberen Bilddrittel, kleinere Einrisse, part. hinterlegt und besch. Hinter Glas gerahmt.