Auktionsarchiv: Los-Nr. 2563

Peter Paul Rubens, Umkreis

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.235 $ - 6.353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2563

Peter Paul Rubens, Umkreis

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.235 $ - 6.353 $
Zuschlagspreis:

Peter Paul Rubens, Umkreis Die Anbetung der Eucharestie durch die kirchlichen Würdenträger Öl auf Holz. 31,2 x 23 cm.Die vorliegende Ölskizze geht zurück auf einen Auftrag der Erzherzogin Clara Eugenia an Rubens. Es handelt sich um Entwürfe für eine Tapisserien-Serie, die die Erzherzogin für das Kloster „Las Descalzas“ in Madrid nach diesen Entwürfen herstellen ließ. Eine originale Ölskizze von Rubens mit verschiedenen Szenen aus dieser Folge befindet sich im Art Institute in Chicago. Von der hier dargestellten Szene bewahrt das Museum der Bildenden Künste in Budapest eine Ölskizze, die als zeitgenössische Kopie gilt.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2563
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2563
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296