Blick auf Berchtesgaden vor der imposanten Kulisse des Watzmannmassivs, mit spitzem Pinsel ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Sperrholz, um 1990, links unten signiert "P. May", gerahmt, Sichtmaße ca. 28,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (geboren 1926 im Salzburger Land), Besuch der Innsbrucker Zeichen- und Malschule.