Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Peter Marquant, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 14.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Peter Marquant, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 14.084 $
Zuschlagspreis:

Peter Marquant * Wien 1954 geb. Ohne Titel Öl auf Leinwand 200 x 480 cm 1999 seitlich am Keilrahmen signiert: Marquant Wir bedanken uns beim Künstler für die Hilfestellung! Provenienz: Privatbesitz Wien Peter Marquant war durch seinen Vater früh vertraut mit den Heroen der österreichischen Kunstszene. Mit sechzehn ging er an die Akademie der Bildenden Künste, nach einem Probejahr wurde er zu einem der Lieblingsschüler seiner beiden Lehrer Wolfgang Hollegha und Josef Mikl Mitte der 1980er Jahre verlegte Marquant seinen Hauptwohnsitz in ein abgelegenes Dorf auf Mallorca, verliebte sich in die mallorquinischen Farben, das türkise Meer, die weißversandeten Buchten, die schroffen Klippen, die orange Wärme, das flirrende Licht. „In Spanien kennt man Saura und Tapiès, nicht Mikl und Hollegha. Das hat mich befreit von allen ‚Vätern‘. Ich konnte mich mehr auf mein eigenes Urteil verlassen.“ (Peter Marquant)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304