Peter Makolies (Geb. 1936 Königsberg. Ansässig in Dresden und auf Usedom) Männlicher Torso Schwarzer Schwede (Granit), 1966. Monogr. u. dat. (19)66. Plinthe aus rotem Marmor. Frühes, blockhaft stilisiertes Werk des Künstlers. Makolies, ausgebildeter Steinmetz, war ab 1955 Schüler von Jürgen Böttcher gen. Strawalde. Zusammen mit A. R. Penck und anderen bildete Makolies die progessive Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd". Seit 1958 entstanden erste eigene Arbeiten Makolies' als Bildhauer, 1964 legte er die Meisterprüfung ab, ab 1966 arbeitet er freischaffend. H. 48 cm; Ges.-H. 57 cm. Bei der Arbeit an der Skulptur brach Makolies der Kopf des Torsos ab, er schenkte ihn 1975 seinem Künstlerfreund O. Niemeyer-Holstein, heute im Gedenkatelier in Koserow/Usedom aufgestellt. Wir danken Peter Makolies für seine freundlichen Informationen zum Werk. Provenienz: 1966 an einen Privatunternehmer in Radebeul verkauft; norddeutsche Privatsammlung. Swedish ebony black granite sculpture on red marble base, 1966. Monogrammed and dated.