PETER KRAMER, (Dinamarca, 1959). Sin título, 2005. Serigrafía sobre papel, sin numerar. Firmado y fechado a lápiz. Medidas: 50 x 50 cm. Peter Kramer es un artista danés, asentado en Malpica de Bergantiños con una larga trayectoria internacional. El danés Peter Kramer llegó a Malpica, Galicia el 31 de diciembre de 1999, estaba de paso hacia otra vida que resultó ser la definitiva, pues en Malpica sigue y de Malpica es su hija de 10 años. Peter Kramer dice que trabaja para ocupar la mayor parte de tiempo posible y los cuadros y esculturas son el resultado de esa actividad, de ese miedo al vacío. Sus obras son el “rastro del camino recorrido o las babas de los caracoles”, escrito con sus propias palabras. Este pintor y escultor gallego-danés es un hombre de letras tal y como demuestran gran parte de las obras presentes en su exposición permanente Costa da Morte Costa da Vida.