Peter Kraemer II. 1857 Philadelphia - 1936 Diessen am Ammersee. Wurde durch Bernhard Neher an der Stuttgarter Kunstschule ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz Sign. und 1916 dat. Ortsbez. München. Bayerischer Zeitungsverkäufer bietet die Münchner Illustrierte mit dem Konterfei Kaiser Wilhelm II. feil. Aquarell. 20 x 16 cm. Gl.u.R