Auktionsarchiv: Los-Nr. 851N

Peter Fischli und David Weiss | Folge von 6 Bl.l: Fotografias

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 851N

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.643 $

Peter Fischli und David Weiss 1952 Zürich bzw. 1946 – Zürich – 2012 Folge von 6 Bl.l: Fotografias Silbergelatine-Abzug auf glattem Velin. (2005). Ca. 10 x 15 cm. Eines von nur 3 Exemplaren. Mit einem Fotozertifikat von Peter Fischli
Provenienz: Galerie Monika Sprüth, Köln; Privatsammlung, Schweiz. Die 6 postkartengroßen, beinahe schwarzen Fotografien des Künstlerduos Peter Fischli und David Weiss stammen aus der 109 Arbeiten umfassenden Serie “Fotografias” von 2005. Über mehrere Jahre hinweg sammelten die Künstler gemäß ihrem Credo „Kunst ist überall“ für das Foto-Konvolut Motive, die sie auf Jahrmarktständen, Schießbuden oder Truck-Motorhauben fanden. Sie erforschen damit die grell farbigen und häufig in air-brush-Technik ausgeführten Bildwelten kollektiver Phantasien: Geisterbahn-Landschaften, Märchenwälder, mythologische Gestalten, Ufos, Skelette und wundersame Tiere fügen sich hier in ein zufälliges Narrativ, obwohl sie auf unterschiedlichste Quellen zurückgehen. Durch die Übersetzung der Motive in stark unterbelichtete Schwarz-Weiß-Abzüge und die vereinheitlichende Reduktion auf ein kleines, intimes Format enstehen fast poetische Bildgeschichten, die gerade in ihrer düster anmutenden Abgründigkeit auch der deutschen Romantik zugeschrieben werden könnten. Beiliegt: Peter Fischli David Weiss Fotogafias. Verlag der Buchhandlung Walther König Köln 2005, mit farb. Abb. aller 6 Fotos. Signiert von beiden Künstlern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851N
31.05.2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851N
31.05.2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350