Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Peter Edouard ströhling (Dusseldorf 1768

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.308 €
ca. 48.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.308 €
ca. 48.514 $

Peter Edouard ströhling (Dusseldorf 1768 - Probablement Londres après 1826) 21. portrait de lord Alexandre Thomas cochrane Huile sur cuivre. Signée en bas à droite : ströehling. Haut. : 61,5 cm - Larg. : 48 cm. Des inscriptions en bas à gauche : Descabezado et Cha(sic)mboraso. Au revers une marque gravée du fabriquant de panneau : G. harris / N° 31 shoe lane / london. Cadre à palmettes en composition dorée, début du XIXe siècle. E.T. 60 000/80 000 Alexandre Thomas Cochrane entre dans la marine britannique sous la direction de son oncle, alors amiral. Très jeune, il se fait remarquer par ses brillants exploits. Rapidement il prend des responsabilités gouvernementales et il est nommé maembre du Parlement. A l'orée d'une carrière brillante, il est victime d'une conspiration politique et condamné à une peine de prison et à une forte amende. Son nom étant alors rayé de la liste des officiers de la marine anglaise, il cherche des fonctions à l'étranger et accepte la proposition que lui adresse le gouvernenmt chilien de prendre le commandement de la marine du pays. Lord Cochrane arrive au Chili en 1818. Rapidement il tente de nombreuses attaques contre la flotte espagnole (à Guayaquil, Valdivia) et la bataille de la baie de Lima est une brillante victoire qui lui vaudra des Espagnols le surnom de El Diabolo. En 1825, Lord Cochrane revient en Angleterre et reçoit toutes les distinctions. Le tableau que nous présentons date certainement de cette période et il s'agit d'un portrait allégorique de la carrière militaire du modèle. Les deux inscriptions en bas à gauche sont des allusions à des sites géographiques précis d'Amérique du Sud et il faut les mettre en rapport avec des étapes de la vie de Lord Cochrane :- Le Descabezado est un pic volcanique de chaîne centrale des Andes du Chili au Sud-Est de Santiago non loin de la ville Valparaiso où Lord Cochrane s'installe à son arrivée en 1818. - Le Chimburazo est un montagne de la chaîne des Andes dans l'Amérique du Sud et la République de l'Équateur, cette montagne est proche du lieu de la bataille de Guayaquil. Né en Allemagne, Peter Edouard ströhling, commence sa formation d'artiste en Russie où il est le protégé du tsar. Il parcourt l'Europe (Itale, France, Autriche) où il est connu comme peintre d'histoire et portraitisme avant de s'établir à Londres au début du XIXe siècle où il devient le portraitisme officiel du prince de Galles. En 1806, Ströhling expose un portrait de Lord Cochrane à la royal Academy of Art sous le numéro 552 (voir Algernon Graves F.S.A., The Royal Academy of Arts a complete Dictionary of contributors..., Londres; 1906, Vol. IV, p. 291).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.03.2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.03.2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914