Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile Localisée sur le châssis au verso View of the stag park of Copenhaguen at twilight, oil on canvas, by P. C. Skovgaard Hauteur : 38 Largeur : 42 cm Provenance : Collection du Consul Général Johan Hansens, selon une étiquette au verso Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 57, n°2, repr. et p. 214